Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Pierre Roussel En marqueterie de bois de bout et bois de violette dans des encadrements d'amarante sur fond de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée, dessus de marbre brèche d’Alep, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, trace d’estampille illisible sur le montant avant droit; restaurations au placage, le placage éclairci par le soleil H. : 84 cm (33 in. ) l. : 114 cm (45 in. ) P. : 57 cm (22 ½ in. ) Provenance : Acquise auprès de la Galerie Flore, Paris; Collection particulière européenne A Louis XV gilt-bronze mounted and kingwood, amaranth and satinwood commode, attributed to Pierre Roussel Bronzes redorés Tres belle qualité de ciselure