COCTEAU Jean (1889-1963).
6 POÈMES autographes, dont 3 signés ; 12 pages in-4 et 1 page in-fol.
Bel ensemble de poèmes de jeunesse, la plupart inédits.
Éloge d'une tranche de pastèque, 4 quatrains, signé (3 ff.), publ. dans les « Poèmes de jeunesse inédits », Œuvres poétiques complètes, Bibl. de la Pléiade, p. 1522) : « Verte gondole où gèle et vogue un sorbet au palais de Doges »…
« Pourtant ce n'est plus l'âge où je devais bientôt / Sentir couler en moi l'adolescence émue »…. 6 quatrains (1 p. in-fol.), signé « JC ».
« Peut-être un grand vapeur qui fait escale aux rives / Mènera-t-il un jour mon tumulte enfin las »…., sonnet signé « JC » (1 p.).
« Tu seras sur ma bouche et contre mon oreille »…,, 7 quatrains, signé « JC » (3 ff.).