Lot n° 47

COCTEAU Jean (1889-1963).

Estimation :

COCTEAU Jean (1889-1963). 6 POÈMES autographes, dont 3 signés ; 12 pages in-4 et 1 page in-fol. Bel ensemble de poèmes de jeunesse, la plupart inédits. La Trahison, 6 quatrains (2 ff.) : « A seize ans on n'a pas une attache profonde »… Petite chanson plaisante pour la dame inconnue, 8 quatrains, signé « Jean Cocteau » (3 ff. sur papier bleu) : « Nul prestige ne te décore / (Et sur quel sol ? Et sous quel toit ?) »… Éloge d'une tranche de pastèque, 4 quatrains, signé (3 ff.), publ. dans les « Poèmes de jeunesse inédits », Œuvres poétiques complètes, Bibl. de la Pléiade, p. 1522) : « Verte gondole où gèle et vogue un sorbet au palais de Doges »… « Pourtant ce n'est plus l'âge où je devais bientôt / Sentir couler en moi l'adolescence émue »…. 6 quatrains (1 p. in-fol.), signé « JC ». « Peut-être un grand vapeur qui fait escale aux rives / Mènera-t-il un jour mon tumulte enfin las »…., sonnet signé « JC » (1 p.). « Tu seras sur ma bouche et contre mon oreille »…,, 7 quatrains, signé « JC » (3 ff.).