Lot n° 46

CHRISTINE DE SUEDE (1626-1689) Reine de Suède

Estimation :

CHRISTINE DE SUEDE (1626-1689) Reine de Suède. L.A. (minute), [Rome 1669 ?], à Franz Egon von FÜRSTENBERG, évêque de Strasbourg ; 4 pages in-4 avec ratures et corrections. Belle lettre d'exil à Rome sur sa situation financière difficile, et ses relations avec la Cour de France au sujet de l'argent promis lors de son abdication. Elle remercie l'évêque de sa lettre pour la nouvelle année, « vous priant de croire que ces marques de vostre amitie ont este agreablement receus de moy et je veux bien aussi vous asseurer qu'on ne vous a pas trompé en vous persuadant que je suis sincerement vostre amye a vous et a Mr le Prince vostre frere ». Elle le remercie de son offre « de me servir a la cour de France », et lui expose « lestat des choses »… « Il y a longtemps qu'on me doit un reste de subsides des gens passes d'Allemange que je me suis reserve a mon Abdication », et qu'elle a sollicité à la Cour de France « en personne lorsque j'y estoy. Lon me promit de me satisfaire et on me paya mesme quelque peu darrrrrrggent qque je receus a ce conte differant le reste a un temps plus comode », qu'elle n'a pas réclamé. « Mais les malheurs du temps et la perte de tous ce que possedois en Suede et en Allemange mont forcé de remettre sur le tapis cette ancienne pretension, qui est lunique ressource qui me reste dans lestat present […] Cest pourquoy jescrivis sur ce sujet en France pour tacher den tirer quelque chose ou du capital ou de linterest ». Le cardinal d'ESTE a été chargé de lui porter la réponse, où elle comprit « quon nestoit pas dispose a me rendre justice la dessus a present, et je ne men estonnoy pas trop sachant tres bien que je ne suis pas la seulle au monde a qui largent manque »… Le cardinal d'Este est retourné en France, et elle attend son retour avec espoir… « Vous ne me persuaderez pas aysement que les dispositions de la Cour de France se treuvent favorables pour moy car je say les bons offices quon my rendt touts les jours dycy qui ne manqueront pas de produire leurs effets ordinaires comme ils les ont produits autrefois. Par bonheur je me suis accoustume depuis que jay lage de la rayson a me passer de tout ce qui nest pas Dieu, ainsi vous voyez que je nauray pas de poine a me consoler de tous les malheurs qui marrive »…