Lot n° 43

CÉLINE Louis-Ferdinand (1894-1961).

Estimation :

CÉLINE Louis-Ferdinand (1894-1961). L.A.S. « LF Céline », Meudon 28 juin [1957], à Pascal PIA ; 3 pages in-4 à son cachet en-tête, enveloppe. Il a pris connaissance de son article dans Carrefour [à propos de son roman D'un Château l'autre] et est très heureux « d'être si bien compris et si justement commenté […] Que les autres critiques en prennent de la graine ! avant que j'expire !... et eux aussi !... Petit détail… si je suis encore à peu près en vie et capable de vous remercier c'est que j'ai quitté la France en Août 44… où pouvais-je aller ?... en Espagne ? C'était signer ma condamnation… restait le Danemark neutre où j'avais déposé tous mes droits d'auteurs, qui nous servirent à vivre moi et ma femme, en prison et hors prison, pendant sept ans… Mais le Danemark via l'Allemagne, pas d'autres chemins !... Il faut se reporter aux époques et aux faits, pour se mettre à ma place… En France je n'aurais même pas vu la Cour de Justice, j'étais écharpé bien avant d'être jugé ! À mesure que les années pppassennt tout devient conforme à une certaine vérité “convenable” et complètement déraillée…abracadabrant… »… Il termine en l'invitant à venir le voir : « en deux mots, vous en saurez plus que cent équipes de jaseurs à vide »…