Lot n° 10

ANDERSEN Hans Christian (1805-1875).

Estimation :

ANDERSEN Hans Christian (1805-1875). POÈME autographe signé « H. C. Andersen », Stuttgart 2 octobre 1860 ; 1 page oblong in-8 (montée sur carte ; un peu jaunie, avec traces de montage) ; en allemand. Tercet en allemand. « Die Vernunft in der Vernunf[t] ist das Wahre. Die Vernunft in den Willen ist das Gute, Die Vernunft in der Phantasie ist das Schöne ! » Ce qui compte c'est la raison dans la raison. Ce qui est bien c'est la raison dans la volonté, Ce qui est beau c'est la raison dans la fantaisie !