ANDERSEN Hans Christian (1805-1875).
POÈME autographe signé « H. C. Andersen », Stuttgart 2 octobre 1860 ; 1 page oblong in-8 (montée sur carte ; un peu jaunie, avec traces de montage) ; en allemand.
Tercet en allemand.
« Die Vernunft in der Vernunf[t] ist das Wahre.
Die Vernunft in den Willen ist das Gute,
Die Vernunft in der Phantasie ist das Schöne ! »
Ce qui compte c'est la raison dans la raison. Ce qui est bien c'est la raison dans la volonté, Ce qui est beau c'est la raison dans la fantaisie !