Lot n° 2

ACADÉMIE FRANÇAISE, XVIIIe siècle.

Estimation :

ACADÉMIE FRANÇAISE, XVIIIe siècle. LEFRANC, marquis de POMPIGNAN Jean-Jacques. L.A.S., Paris 27 novembre 1760 (4 p. in-4). Belle et longue lettre sur la campagne menée contre lui par VOLTAIRE, et sur sa décision de démissionner de l'Académie Française. On joint un manuscrit autographe, Les Travaux et les Jours (cahier de 19 p. in-4), manuscrit de travail d'une traduction d'Hésiode en vers. THOMAS Antoine-Léonard. 6 L.A.S., 2 L.A. et 1 L.S., Paris 1770-1779, au président Antoine Bonnier d'Alco, à Montpellier (10 p. in-4, adresses). Belle correspondance littéraire. MONTESQUIOU-FÉZENSAC Anne-Pierre, marquis de. 4 manuscrits autographes de poèmes, et une L.A.S., 1771 et s.d. (8 p. in-8 ou petit in-4). On joint 2 lettres de l'abbé de Montesquiou. DUCIS Jean-François. Poème autographe signé et 7 L.A.S., Paris et Versailles 1786-1814 (2 et 14 p. in-4). »… Plus 10 lettres ou pièces relatives à Ducis. LEBRUN Ponce-Denis Écouchard (1729-1807). 7 manuscrits autographes de poèmes (8 p. in-4 ou in-8), dont un sur la suppression de l'Académie. Plus une L.A.S (1763). FRANÇOIS DE NEUFCHÂTEAU Nicolas-Louis. 5 L.A.S., 1792-1824 (9 p. formats divers, portrait joint), à Dumouriez, Raynouard, N. Lemercier, etc. GARAT Dominique-Joseph. 10 L.A.S. et 4 L.S., 1793-1825 et s.d., à Marmontel, Jarente, Raynouard, Lacretelle, son neveu Maillia-Garat, etc. ; plus une P.S. cosignée par Pache et un décret portant sa griffe (1792), une lettre de son frère Garat aîné, et 2 décrets impr. de la Convention. DEVAINES Jean. 5 L.A.S., 2 L.S. et un ms autogr., 1771-1803. On joint 8 L.A.S. de Jean-Baptiste DELISLE de SALES, 1807-1816, plus un ms autogr. et une note jointe.