Lot n° 1

ACADÉMIE FRANÇAISE, XVIIe siècle.

Estimation :

ACADÉMIE FRANÇAISE, XVIIe siècle. CHAPELAIN Jean. 6 L.A.S., Paris 1664-1670, à Carlo DATI, à Florence (11 p. in-8 ou in-4). Bel ensemble au secrétaire de l'Accademia della Crusca que Chapelain nomme « Primo Umanista nello Studio Fiorentino ». PELLISSON-FONTANIER Paul. L.A.S., Saint-Germain en Laye 20 novembre 1670, à l'évêque d'Angers Henri ARNAULD (3 p. in-8). Sur son abjuration du protestantisme et sa conversion au catholicisme. Plus une autre L.A.S. (1675) et un manuscrit autographe.