Réunion de deux ouvrages :
- Fables de la Fontaine avec les dessins de Gustave Doré, Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1868
- Les contes de Perrault, dessins par Gustave Doré, Paris, Hetzel, 1869
(Accidents, taches, usures.)