JUSTINIEN. Corpus juris civilis. Francfort-sur-le-Main, Hieron Polichius, 1663 ; 4 parties en un très fort volume in-4 à 2 colonnes, reliure germanique de l'époque peau de truie, décor à froid sur les plats, dos à 4 nerfs orné, frottement et tache à la partie inférieure de chaque plat.
Monumentale édition publiée par Denis Godefroy (épaisseur du volume : 130 mm). Nombreux signets (ou pattes) dépassant de la marge extérieure. Portrait de l'empereur Léopold et titre-frontispice par Gasp. Merian. - Reliure solide.