Lot n° 7

Estimation :

GRANDVILLE J.J. Les Métamorphoses du jour. Paris, G. Havard ; 1854 ; petit in-4, bradel percaline verte, pièces rouges. Notice sur Grandville par Ch. Blanc. Suite de 72 compositions satiriques hors-texte de Grandville (animaux anthropomorphes) gravées sur le bois et richement coloriées à l'époque. Bel exemplaire.