Lot n° 11

Estimation :

Joan BENNASSAR (1950 - ) "Mère et enfants" Technique mixte (gouache aquarelle fusain…) sur carton alvéolé. Signée et datée 6 -7-VIII-84 en bas à droite. Dimensions : 127,5 x 85 cm. Artiste contemporain de Majorca. Son travail, avec une forte influence de Picasso, comprend la peinture, la lithographie, la sculpture et l'audiovisuel. Les formes puissantes, le primitivisme moderne et l'universalité de ses thèmes, avec un intérêt particulier pour les figures humaines, font de lui l'un des artistes les plus intéressants de la scène artistique espagnole d'aujourd'hui. 119 résultats sur Artprice Plus forte enchère réalisée Cyclistas y los musicos techniques mixtes 275 x 240 : 5 400 euros ANCORENA 01.03.2022. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le MERCREDI 25 OCTOBRE 2023 sur rendez-vous, à Bois-Colombes (Métro : Ligne 13-Les Agnettes). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]