Lot n° 195

Résultat :
Estimation :

Antoine Louis BARYE (1796-1875) Thésée combattant le centaure Biénor Importante épreuve en bronze à patine brune nuancée signée BARYE sur la terrasse et marque F. BARBEDIENNE Fondeur Paris H. 75 cm L. 68 cmBibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard 2000, n° F33 pp. 109, 110 Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèlé répertorié sous le n°Cat. 426, p. 272