Lot n° 99

Francis PICABIA

Estimation :

Francis PICABIA (Paris 1879 - 1953) La laveuse, Villeneuve-sur-Yonne Sur sa toile d'origine 55 x 68 cm Signé en bas à gauche Picabia 1906 Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 8 mars 1909, n°44, reproduit. Exposition: Exposition Picabia, Paris, Galerie Haussmann, 1907, n°13. Bibliographie: W. A. Camfield, B. Calté, C. Clements, A. Pierre, P. Calté, Francis Picabia, catalogue raisonné, vol. I, Bruxelles, 2014, n°267, reproduit (localisation inconnue). Elève de Wallet, Humbert et Cormon, Picabia est un artiste complexe à saisir car il n'a cessé d'alterner d'un style à un autre tout au long de sa carrière. De 1899 à 1902 il peint principalement des paysages de Moret-sur-Loing, Villeneuve-sur-Yonne, ou encore Douarnenez. A partir de 1902 deux styles prédominent : l'un tend vers l'école de Barbizon, l'autre vers l'impressionnisme. Il est initié à l'impressionnisme par le fils de Pissarro dans le Sud de la France en 1902. Sisley est sa principale inspiration, pendant environ cinq ans il peint dans un style impressionniste et rencontre un certain succès. Il s'essaye un moment au néo-impressionnisme, en peignant par petites touches de couleur pure, puis se laisse tenter par la manière décorative des peintres nabis, avant de rejoindre le cubisme et le cercle Dada. Notre tableau s'inscrit vers la fin de sa période impressionniste, l'année où il a peint principalement à Villeneuve-sur-Yonne. En 1905 Picabia expose pour la première fois ses tableaux à la galerie Haussmann. Notre tableau a figuré à sa deuxième exposition monographique.