VENEZUELA
ORDRE DU LIBERATEUR (1880)
Plaque de grand-croix de l'ordre de fabrication française, présumée du Président du Conseil René Goblet.
En argent travaillé à pointe de diamant repercé. Centre en vermeil, en trois parties, au buste de Simon Bolivar, et légende SIMON BOLIVAR (petit éclat).
Revers à attache basculante et deux crochets.
86 mm Poids brut : 74 g.
Dans son écrin octogonal recouvert de cuir et gainé de soie ivoire et velours bleu nuit.
Marqué de la Maison Fayolle Pouteau Succr Galerie de Valois 180.
T.T.B.