Lot n° 25

VENEZUELA ORDRE DU LIBERATEUR (1880)

Estimation :

VENEZUELA ORDRE DU LIBERATEUR (1880) Plaque de grand-croix de l'ordre de fabrication française, présumée du Président du Conseil René Goblet. En argent travaillé à pointe de diamant repercé. Centre en vermeil, en trois parties, au buste de Simon Bolivar, et légende SIMON BOLIVAR (petit éclat). Revers à attache basculante et deux crochets. 86 mm Poids brut : 74 g. Dans son écrin octogonal recouvert de cuir et gainé de soie ivoire et velours bleu nuit. Marqué de la Maison Fayolle Pouteau Succr Galerie de Valois 180. T.T.B.