Lot n° 23

TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTKHAR (vers 1835)

Estimation :

TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTKHAR (vers 1835). Ensemble de grand-croix au monogramme d'Ali Bey (1882-1902) du Président du Conseil René GOBLET comprenant : -Le bijou. En argent travaillé à pointes de diamant repercé et émaillé. Avec sa fine écharpe en moire, son noeud. 87 x 61 mm Poids brut : 45 g -La plaque. En argent et émail. Poinçon de fabrication locale. Revers à deux crochets et épingle basculante. 81 mm Poids brut : 86 g T.T.B. (Infimes éclats). René Goblet est bien référencé comme grand-croix de l'ordre, comme ancien ministre des affaires étrangères (1894).