Lot n° 18

CAMBODGE ORDRE ROYAL DU CAMBODGE (1864)

Estimation :

CAMBODGE ORDRE ROYAL DU CAMBODGE (1864). Etoile de commandeur, présumée du Président du Conseil René Goblet. En vermeil travaillé à pointes de diamant, centres en or et émail (une éclat). Marque du fabricant « KRETLY PALAIS ROYAL N°46 ». Cravate (manque une attache). 96 x 60 mm Poids brut : 22 g. Dans son écrin gainé de velours bleu marqué dans le couvercle de la Maison KRETLY. T.T.B. Provenance : Descendance de René Goblet, ancien président du Conseil et de son beau-frère, le vice-amiral Courrejolles.