CAMBODGE
ORDRE ROYAL DU CAMBODGE (1864).
Etoile de commandeur, présumée du Président du Conseil René Goblet.
En vermeil travaillé à pointes de diamant, centres en or et émail (une éclat). Marque du fabricant « KRETLY PALAIS ROYAL N°46 ».
Cravate (manque une attache).
96 x 60 mm Poids brut : 22 g.
Dans son écrin gainé de velours bleu marqué dans le couvercle de la Maison KRETLY.
T.T.B.
Provenance : Descendance de René Goblet, ancien président du Conseil et de son beau-frère, le vice-amiral Courrejolles.