Lot n° 17

BRESIL ORDRE IMPERIAL DE LA ROSE (1829)

Estimation :

BRESIL ORDRE IMPERIAL DE LA ROSE (1829). Ensemble de grand-croix d'époque Pedro II du Président du Conseil René Goblet comprenant : -Le bijou. En or émaillé (manques à une branche), dans une couronne de feuillages ornée de roses émaillées. Couronne impériale fermée. Centre en plusieurs parties. Écharpe en moire à rosette ronde et bouton. 82 x 54 mm Poids brut : 32 g. T.B à T.T.B. -La plaque. En vermeil à pointes de diamant, orné d'une étoile rayonnante en or (14k) orné de petites roses en émail pointe. Centre en plusieurs parties à légende émaillé bleu nuit. Revers à attache basculante. 74 x 54 mm Poids brut : 36 g. T.T.B. Dans son écrin en velours vert gainé de soie ivoire, au chiffre de l'Empereur Pedro II, marqué « P. II » sous couronne dorée. René Goblet est bien référencé comme grand-croix de l'ordre, vers 1900.