FRANCE
Ensemble de cinq médailles et ordres de chevalerie provenant du vice-amiral COURREJOLLES :
-Médaille du Mexique par Barre.
En argent. Poinçon tête d'aigle. Bélière tube. Ruban tissé à l'aigle.
30 mm Poids net : 14 g.
-Deux insignes de chevalier et officier d'académie.
En argent, vermeil et émail (éclats).
Rubans dont une d'officier.
-Insigne des hospitaliers sauveteurs de Toulouse. En métal argenté et doré. Ruban à rosette et agrafe « HOSPITALIERS SAUVETEURS DE TOULOUSE ».
-Chevalier du Mérite agricole. Argent, or et émail (éclat). Ruban.