Lot n° 11

Estimation :

FRANCE Médaille de l'expédition du Tonkin (1883-1885), modèle de la Marine, du vice-amiral COURREJOLLES. En argent. Poinçon de la Monnaie. Bélière olive. Ruban à système à crochet et passant cousu. 29 mm Poids brut : 13 g. T.T.B. (Usure à l'avers) En 1885, Courrejolles est second sur le croiseur "MAGON", Escadre d'Extrême-Orient