Lot n° 6

PORTUGAL ORDRE DE SAINT BENOIT D'AVIZ (1176)

Estimation :

PORTUGAL ORDRE DE SAINT BENOIT D'AVIZ (1176) Plaque de commandeur d'époque royale du vice-amiral COURREJOLLES. En argent, rayonnante. Sacré coeur, et croix de St Benoit en or émaillé (infime éclat). Revers à épingle double. Marque du fabricant J.A. DA COSTA 80 x 67 mm Poids brut : 38 g. Dans son écrin au chiffre du Roi Louis Ier marqué « DLI » et marque du fabricant Joaquim Augusto da Costa.