ESPAGNE
ORDRE DU MERITE NAVAL (1866)
Plaque de 2e classe, division blanche, pour service spéciaux, du vice-amiral COURREJOLLES.
En vermeil travaillé à pointe de diamant.
La croix en or et émail (petit éclat). Revers à deux crochets et épingle basculante. Marque du fabricant « B CASTELLS E HIJOS BARCELONA »
90 mm Poids brut : 63 g.
T.T.B (un petit coup à une pointe).
Dans son écrin (fermeture à revoir) gainé de soie marqué à l'or HIJO DE B.CASTELLS ESCUDILLERS BARCELONA » et sur le couvercle « AL CAP N DE LA M.F. Mr L.COURREJOLLES » sous couronne royale.