Lot n° 2

Estimation :

EMPIRE D'AUTRICHE ORDRE DE FRANCOIS JOSEPH (1849) Ensemble de grand-croix du vice-amiral COURREJOLLES comprenant : -Bijou. En or et émail. Revers du centre ouvrant. Anneau ouvert avec poinçon de titre et d'orfèvre VM (Vinc Mayer's). Écharpe en moire. 69 x 36 mm Poids brut : 23,3 g. -Plaque. En argent, travaillé à pointe de diamant, repercé. Centre en or émaillé. Poinçon A et S. Revers à attache basculante, poinçon Lettre « G » et marque du fabricant « VINC MAYER'S SOHNE WIEN » 90 mm Poids brut : 81 g. Dans son écrin marqué « FRANZ JOSEPH ORDENS GROSSKREUZ » et marqué de « V.MAYERS SOHNE KuK Rof U.Kammerjuweliere Ordenfabrikanten Wien » et daté « 1902 » sur le dessous. T.T.B. On retrouve sa nomination dans les archives autrichiennes en 1902