Lot n° 47

Estimation :

Ivan Fedorovitch CHOULTSÉ (Saint-Pétersbourg, 1874 - Nice, 1939) Иван Фёдорович Шультце Terrasse au bord de la mer (Terrace by the Sea), 1922. Huile sur toile. Signée « Iw. F. ChoultsE » et datée en bas à gauche. 38 x 46 cm. Provenance : - collection privée (France). 1922, la date portée sur notre tableau, est une grande année pour Choultsé : cette année-là se tient sa première exposition personnelle, du 23 novembre au 20 décembre, à la Galerie Gérard Frères, 2 rue La-Boétie à Paris. Le succès est immense puisque toutes les œuvres auraient été vendues le jour même du vernissage ! Une cinquantaine de paysages méridionaux et nordiques sont présentés au public : « Vues de Suisse ou de la Côte d’Azur, d’Italie ou de la Russie, panoramas montagneux, sous-bois profonds, rives paisibles de quelques cours d’eau, marines aux vastes horizons, toutes les compositions de ce peintre, si exactes et si justes soient-elle, s’imprègnent néanmoins d’une intense poésie » (Journal La Liberté, 26 novembre 1922). « En novembre dernier il avait fait une exposition à la Galerie Gérard Frères et j’avais été un fervent admirateur des ses paysages lumineux. Avec quelle sincérité Choultsé considère la nature ; chacune de ses toiles en est la preuve : il la transcrit avec une virtuosité bien remarquable. Que ce soit la douceur de la Côte d’Azur ou de l’Italie, la grandeur inaccessible de Chamonix, la puissante solitude de la Forêt en Russie ou le troublant mystère des Nuits d’Égypte, Ivan Choultsé se montre tour à tour l’écho fidèle et passionné de la nature » (Lucien du Fresne in Revue du Vrai et du Beau, 10 juin 1923, p. 14). L’aire méditerranéenne fut l’un des terrains de peinture favoris de l’artiste. Entre 1917 et 1919, il parcourut assidûment la Riviera, aussi bien française qu’italienne, ainsi que les Alpes. En 1921 il choisit son refuge définitif : ce sera la France. Paris dans un premier temps puis Nice, en 1930. En 1923 il sera présenté au Salon des artistes français (même si sa naturalisation ne sera effective qu’en 1927) où il est considéré comme l'un des plus grands artistes de son temps, auréolé par ses prestigieux collectionneurs que furent la famille Romanov avant 1917 et Pierre-Karl Fabergé. Très peu de ses toiles exécutées sur la Côte d’Azur sont précisément localisées. Nous en recensons un petit nombre telles : Jardin de la Villa Cypris au cap Martin, huile sur toile, 38 x 46 cm, signée en bas à droite (vente Koller du 20 Septembre 2013, lot n° 3222) ou encore Nice, jardin fleuri, huile sur toile, 54 x 66 cm, signée en bas à droite, collection privée. C’est le même cas pour ses œuvres exécutées en Italie, notamment dans la baie de Naples, citons par exemple : Capri, Les Rochers de Faraglioni, huile sur toile, 65 x 81 cm, datée vers 1925, signée en bas à droite (Galerie de Souzy, Paris). Les jeux d’ombres et de lumière de notre tableau – marque de fabrique de Choultsé – en font une fenêtre pittoresque et romantique sur une mer et un ciel éblouissants. La colonnade, particulièrement gracieuse, est scandée par des antiques sculptés qui invitent le flâneur à venir se reposer à l’ombre sur le banc de marbre blanc. Du fait des nombreuses transformations intervenues dans les villas de prestige, notre jardin est toutefois difficilement localisable (est-ce le cap Martin, le cap Ferrat, Capri, Amalfi ou Sorrente ?). Une variante de notre tableau intitulée Terrace by the Sea a été présentée chez Sotheby’s New York (vente du 28 mai 2015 « Impressionist and Modern Art », lot n° 85 ; vente du 30 mai 2014 « Impressionist and Modern Art Including Russian Art », lot n° 123). Cette œuvre, non datée et signée en bas à droite, présente le même motif avec des détails différents, preuve que le peintre s’attachait moins à la réalité photographique qu’à la poésie du lieu. On retrouve également une colonnade similaire sous un autre angle, délicatement agrémentée de rosiers grimpants, dans la toile intitulée Jardin méditerranéen, (65,5 x 81 cm, signée en bas à droite, vente Aguttes Drouot-Richelieu, Paris, 29 avril 2011, lot n° 62). Iwan F. Choultsé (sous le prénom de « Jean ») sera inhumé en 1939 au cimetière de Caucade sur les hauteurs de Nice. Depuis son ultime demeure, l’artiste paysagiste est éternellement tourné vers l’horizon méditerranéen qu’il a tant adulé. Virginie JOURNIAC, Experte agréée CECOA, FNEPSA et CEDEA.