Album d'échantillons de soieries façonnées pour la mode, fin du XIXe siècle, lampas, pékin, quadrillés, gaze, velours ciselés et impressions sur chaîne notamment. Décors de fleurs au naturel et stylisées, abstractions, géométriques, plumes, noeuds de ruban (reliure défaite, manques). Environ 2400 échantillons, 12 x 12 cm en moyenne