Important nuancier, fin XIXe-début du XXe siècle, se présentant sous la forme de cartes In 4, sous pochettes rigides, comprenant chacune une vingtaine de longs et épais écheveaux de soie de toutes nuances avec leurs désignations usuelles. Une série numérotée de 1 à 24 pour les références 1001 à 1480. Une seconde série numérotée 1 à 14 pour les références 101 à 380, (bon état)