Ordre de Saint-Louis, Louis XIV, croix de chevalier du type de la création, en or et émail, les pointes pommetées, les réserves des branches striées, les centres ronds en une seule partie aux émaux champlevés, rivets de cuivre verticaux, bélière ouvragée, anneau lisse transversal (cheveux aux émaux blancs, petites retouches anciennes à l'émail blanc sur une branche, usure à la bélière), sans ruban. 39 x 38 mm, poids : 18,34 g France, fin du XVIIe siècle. TTB Exemplaire illustré dans CG n°2, p. 98 et JPC n°149, p.97.