Lot n° 416

Estimation :

Officier supérieur du corps royal d'artillerie décoré de la croix de Saint-Louis, huile sur toile. Cadre doré sur lequel est fixé un bouton du 64e régiment d'infanterie en cuivre. 59,5 x 49 cm à vue. France, fin du XVIIIe siècle. Cet officier porte l'uniforme definit par l'ordonnance du 3 novembre 1776. De 1766 à 1790, le corps royal d'artillerie prend rang dans l'infanterie à la 64e place. Provenance : château de la Girarderie à Joué-Lès-Tours.