Lot n° 415

Estimation :

Ordre royal et militaire de Saint-Louis fondé par Louis XIV en 1693 Officier supérieur décoré de la croix de Saint-Louis, en perruque, cuirasse, les épaules couvertes d'un manteau de velours bleu doublé de peau de panthère, huile sur toile (restaurations). Cadre doré. Dimensions : 45 x 36 cm à vue. France, XVIIIe siècle. Par tradition familiale ce gentilhomme serait le comte de Peyre, gouverneur militaire de la province du Bourbonnois vers 1740. Tableau illustré dans CG en 4e de couverture.