Lot n° 395

Résultat :
Estimation :

Ordre du Saint-Esprit, médaille commémorant la promotion de 60 chevaliers en 1662, en bronze patiné, avers au profil de Louis XIV à droite signé J MAVGER F., revers figurant le roi assis sous un dais recevant le serment d'un chevalier à genoux, légende "GENERI ET VIRTUTI". 41mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB à SUP