Lot n° 394

Estimation :

Ordre du Saint-Esprit, médaille commémorant la fondation de l'ordre en 1579, en bronze patiné, le roi assis devant un chevalier pêtant serment, légende "INTEVERE CHRISTVS", revers avec longue légende dans une couronne de chêne. Dans un écrin en chagrin rouge frappé en lettre d'or "Fondation de l'ordre du Saint Esprit 1579". 41mm France, premier tiers du XIXe siècle. TTB