Saint Michel terrassant le dragon, important élément de bannière peint au naturel sur soie, partiellement brodé de fils dorés, de cannetille, sequins et éléments métalliques (petits manques, les figures rapportés sur un fond uni). Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Dans un cadre moderne, 78 x 57 cm.