Lot n° 372

Estimation :

Ordre de Saint-Michel fondé par Louis XI en 1469 Livre de prières à l'usage de messieurs les chevaliers de l'Ordre de S. Michel, et des personnes qui ont de la dévotion pour ce premier de tous les Anges. Paris, chez Pierre-Jean Mariette, 1730, in-16, frontispice gravé, tranches dorées, reliure en maroquin noir, plats à filets perlés, frappés de l'insigne de l'ordre au centre d'une croix formée de coquilles, coquilles en écoinçon, dos à 5 nerfs orné des symboles de l'ordre (usures aux coins). Exemplaire illustré dans JPC n°25, 26, pp.30, 31. Référence JPC : Collignon, Jean-Pierre. Ordres de Chevalerie, décorations et médailles de France. 2004.