Pendule de cheminée en bronze finement ciselé et doré sous la forme d'une borne architecturée à corniche moulurée ; les côtés à enroulements et feuillages s'appuyant sur des pilastres cannelés soutenant une large guirlande de fleurs et fruits ; la base à feuilles d'eau. Le cadran signé « Chles Dutertre à Paris » indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Le recouvrement présente un groupe (possiblement rapporté) figurant un angelot couronnant une fillette dessinant.
Signature de Osmond.
Epoque Louis XVI.
Elle est présentée sur une base en marbre blanc veiné gris à bronze en applique à décor de tablier, draperies à passementerie et moulures à rosaces ; petits pieds boules.
H : 48 - L : 42 - P : 17 cm.