Lot n° 34

Jules BRETON (Courrières 1827 - Paris 1906)

Résultat :
Estimation :

Portrait de son ami Pretet Panneau, une planche, non parqueté 35 x 26,5 cm Dédicacé, signé et daté en haut à gauche A mon ami Pretet / Jules Breton / 1891 Sans cadre Exposition de la société dunkerquoise, peintures, Dunkerque, septembre 1893, n°85 avec le sous le titre après déjeuner à la campagne E Exposition de l’union artistique du Nord, peinture, Lille, 1896, n°64 Nous remercions Mesdames Annette Bourrut-Lacouture, Marie-Isabelle Pinet et Agnès Penot, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Il sera inclus dans le catalogue raisonné de l'œuvre du peintre actuellement en préparation.