Lot n° 11

Estimation :

La chasse à l'autruche Toile 101 x 129 cm Manques Reprise avec variantes de la gravure d'après Tempesta. Les autruches étaient chassées depuis l'Antiquité pour leurs plumes principalement dans la région du Kordofan et du Dar Four, des caravanes partaient de la haute vallée du Nil et apportaient en Egypte, les plumes d'autruche que réclamait, aux XVe et XVIe siècles, la mode des panaches et des plumets aux toques, chapeaux et heaumes de tournois. Les représentations de chasse à l'autruche deviennent à la mode au XVIIIe siècle avec les turqueries et chinoiseries. L'un des tableaux les plus célèbre est celui que Carle van Loo a peint pour décorer la Petite Galerie des Petits Appartements du roi Louis XV au château de Versailles, et qui est aujourd'hui conservé au musée d'Amiens.