Serge CHARCHOUNE russe
(1888-1975)
Nirvana, 1951
Huile... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Serge CHARCHOUNE [russe]
(1888-1975)
Nirvana, 1951
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Signée et datée au dos.
24 x 35 cm
Bibliographie :
- Raymond Creuze, Charchoune, Tome 2, Paris, Éditions Raymond Creuze, 1976, n° 637, reproduit p. 208.
- Pierre Guénégan, Charchoune, Catalogue raisonné, Tome 4, 1951-1960, Paris, Éditions Lanwell&Leeds Ltd, 2011, n° 1951/018, reproduit p. 164.