Sorbet et sa soucoupe à décor polychrome des émaux de la famille rose de paysage animé avec tour et canal dans un cartouche cerné de galon bleu, rouge et or. Epoque Qianlong (1736-1795). D.: 11, 4 cm et 4 cm. Un léger cheveu au centre de la soucoupe.