Assiette à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d'un parchemin déroulé encadrant une femme tenant un éventail debout dans un jardin, un homme perché sur un toit sur fond caillouté orné de fleurs. Epoque Qianlong (1736-1795). D.: 23 cm. Petites égrenures.