Lot n° 340

Résultat :
Estimation :

PUPITRE EN ACAJOU ET PLACAGE D’ACAJOU qui présente en partie supérieure deux petits bougeoirs ou encriers à plumier. Il ouvre à un abattant garni d’un cuir havane sur un grand casier. Il repose sur deux montants en pilastre et une base formant plinthe. Époque XIXe. (Petits accidents et manques au placage, manque de moulures en partie haute du montant droit). H : 88 cm, L : 59 cm, P : 44 cm.