Petit plat rond à décor dit à la Tonnelle en émaux de la famille rose d'après une gravure de Cornelis Pronk: u ne femme, ses servantes et des enfants sont assis dans un paysage sous une tonnelle, sur l'aile douze réserves décorées de papillons et d'insectes alternés de fleurs sur fond de quadrillage vert agrémenté de rinceaux et coquilles en rouge de fer. XVIIIè siècle. D. 26 cm. Fracturé réparé