Lot n° 280

Résultat :
Estimation :

COMMODE DEMI-LUNE LOUIS XVI, en placage de bois de rose, amarante, filet de bois clair et filet de bois noirci. Elle ouvre par deux tiroirs, montants avant arrondis à décor de cannelure simulé. Elle repose sur des pieds fuselés. Estampillé P.H. MEWESEN pour Pierre-Harry Mewesen, d'origine suédoise, devient maître en 1766 et s'installe rue du Faubourg-Saint-Antoine, à "la main d'or" ou il restera une vingtaine d'années, jusqu'à la révolution. Ébéniste de grand talent, il laissa quelques meubles Louis XV, mais surtout des ouvrages de style Transition et Louis XVI, fabriqués avec goût et beaucoup de fantaisie. Commodes, bureaux, secrétaires... sur fond de bois de rose, sont décorés de laque de Chine ou de marqueterie soit à quadrillages et aux motifs géométriques soit représentant des fleurs, des trophées de chasse, d'instruments de musique et toutes sortes de scènes inspirées du goût de l'Extrême-Orient. Ses bronzes sont généralement discrets. Époque XVIIIe. Plateau de marbre blanc (probablement rapporté). (Petits accidents et manques de placage, restauration). H : 76.5 cm, L : 78 cm, P : 32 cm.