CARTEL D’APPLIQUE ET SA CONSOLE EN MARQUETERIE BOULLE DE STYLE LOUIS XIV à décor de rinceaux feuillagés, surmontés d’une trompette de la Renommée, cadran en bronze ciselé à cartouche émaillé blanc et chiffres romains bleus.
Epoque Napoléon III.
Cartel : H : 82 cm, L : 33.5 cm, P : 13 cm.
Console d’applique : H : 33 cm, L : 39.5 cm, P : 21.5 cm.