SERIE DE 6 VUES D’OPTIQUE DU XVIIIe siècle :
- Vue perspective du grand cloître de l’Escurial
- Vue de l’église Saint Martin de Londres
- Les ruines du grand temple de Palmire du côté de l’Occident
- Vue perspective de la place Dauphine de Paris du côté de la rive Harlay
- Vue de la colonnade du Louvre
- Décoration du théâtre représentant les jardins de Circé magicienne femme de Minos.
(Accidents à certains encadrements)