Bel objet de curiosité représentant le combat du bien contre le mal (tortue surmontée d'une patte de coq, bénitier et vipère) en bronze à patine brune ciselé à l'or fin.
Edition ancienne.
24 x 15 cm.
Dans le goût de J.J. FEUCHÈRE (1807-1852) qui incarne l'âge des sculpteurs romantiques.