Ary SCHEFFER (1795-1858)
" La bataille de Tolbiac "
Esquisse à l'huile sur trait de crayon.
49 x 56, 5 cm.
Œuvre en rapport La bataille de Tolbiac, vente Paris 23 février 1979, Hôtel Drouot.
Il s'agit d'une des études de La bataille de Tolbiac, grande œuvre commandée par Louis-Philippe le 5 juillet 1834 pour la Galerie des Batailles à Versailles.
D'autres études sont connues, la majorité non signée. Louis-Philippe avait placé ce tableau à l'entrée de la Galerie des Batailles.
Expert : M. F. CHANOIT - Tél. : 01 47 70 22 33