Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Beau buffet provençal en noyer à fort galbe sur trois côtés, ouvre en façade par deux vantaux cintrés à panneaux moulurés en médaillon et sculptés de coquilles et feuillages autour d'un dormant fixe à réserve moulurée et coquillée, montants antérieurs arrondis à réserves moulurées, plateau cerné d'un bec de corbin sur trois côtés, traverses chantournées formant tablier en façade. Il repose par des pieds antérieurs cambrés sur pieds caprins. Ferrures et entrées en fer. XVIIIe siècle, Vallée du Rhône. H. 97 - L. 134 - P. 64 cm. Légers accidents.