Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Important cartel "tête de poupée" en placage d'ébène et marqueterie Boulle à décor à la Bérain d'écaille et de laiton découpé et gravé, dessinant des branchages et entrelacs fleuris, cadran à fond en laiton doré à décor à la Berain d'un buste d'empereur couronné de laurier, faucons, corbeille fleurie, écureuils, dans un entourage de rinceaux feuillagés, pourtour gravé de chiffres arabes indiquant les minutes, garni de cartouches à chiffres romains émaillés bleu et blanc indiquant les heures, indiquées par des aiguilles en acier ajourées, mouvement signé "DUCOROY A PARIS", belle garniture de bronzes dorés tels qu'allégorie du Temps, Jupiter représenté par un aigle, Cupidon sur des nuées, Sémélé, pieds en console feuillagés terminés à bustes féminins, frises de laurier, entourage à godrons, chutes feuillagées, amortissement avec un amour sur un nuage tenant flèches et carquois, masque de Mercure et caducées, têtes de bélier sur la console, feuilles d'acanthe. Époque Louis XIV, attribuable à CRESSENT. Cartel : H. 73,5 - L. 37 - P. 18 cm. Console : H. 28 - L. 39,5 - P. 23,5 cm. Accidents, manques, restaurations, usures à la dorure.