Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Rare terre cuite polychromée, figurant Sainte Marthe / Sainte Marguerite terrassant la Tarasque, enveloppée dans un grand drapé, la bête la gueule ouverte. Début du XVIIIe siècle, Provence ou Italie. H. 107 cm. Accidents, manques.