Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Important cartel Louis XIV en marqueterie Boulle à décor à la Bérain d'écaille et de laiton découpé et gravé, dessinant des ramages feuillagés, treilles et cartouches, amortissement en dôme sommé d'un bronze figurant Chronos et sa faux, cadran circulaire à fond de laiton doré, à décor de bustes d'empereur et d'impératrice, vases fleuris, écureuils et volatiles. Les heures sont indiquées par des cartouches émaillés à fond blanc et bleu, et en chiffres romains sur le tour du cadran indiquant les minutes, mouvement signé au dos "LE MENU A PARIS", belle garniture de bronzes ciselés et dorés, en bas de caisse les trois Parques ou déesses infernales du temps, fileuses de la vie, dites les Moires, avec Clotho qui déroule le fil du temps, tablier à cartouche centré d'une tête de Bacchus, angles à bustes de femmes sur pieds godronnés, à cartouche feuillagés surmontés de plumes, chutes en double consoles feuillagées et fleuries, lunette à couronnes de fleurs, cartouche émaillé inscrit "LE MENU A PARIS" soutenu par une guirlande de fleurs, amortissement orné de moulures godronnées, feuillagées et de chutes de fleurs, une allégorie du Temps symbolisant la Jeunesse et la Vieillesse par deux profils opposés. ETIENNE LE MENU, reçu Maître en 1691, exerçant rue Tiquetonne en 1748, mort en 1749. Fin du XVIIe siècle - Début du XVIIIe siècle. Ancienne collection stéphanoise. H. 106 - L. 48 - P. 21 cm. Accidents, restaurations, manques, usures d'usage, mouvement transformé à languette.