Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Rare carton de projet d'éventail, dans l'entourage de Charles Le Brun représentant Minerve, Athéna protectrices des Arts Libéraux ainsi que plusieurs Muses d'Apollon et divinités mythologiques (Ariane). Fin du XVIIe siècle - Début du XVIIIe siècle. Provient d'un château historique du Périgord lié à une maîtresse de Louis XIV. Présenté dans un cadre en bois sculpté doré dans le style rocaille, orné de feuillages et godrons. XIX siècle. A vue : H. 20 - L. 48,5 cm. Accidents, restaurations.